МЫ В VК

 

 

 

 

       В Пермском крае организована запись на обучение по дополнительным общеобразовательным программам для детей через портал государственных услуг:

Результаты независимой оценки
качества оказания услуг
С результатами независимой оценки
качества оказания услуг
вы можете ознакомиться по ссылке

ОБРАЗЦОВЫЙ ДЕТСКИЙ КОЛЛЕКТИВ ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ «СОЛОВЕЙКА»

ОБРАЗЦОВЫЙ ДЕТСКИЙ КОЛЛЕКТИВ ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ «СОЛОВЕЙКА»

 

 

Фольклорный ансамбль «Соловейка» создан в МАУ ДО «Детская школа искусств» Мотовилихинского района г. Перми в сентябре 2000 года.

Руководителем фольклорного ансамбля с момента его создания является Лилия Сергеевна Соколова, педагог младшей группы –  Валентина Игоревна Щербакова.

 

С 2013 г. фольклорный ансамбль «Соловейка» имеет звание «Образцовый детский коллектив».

 

Фольклорный ансамбль «Соловейка» – разновозрастный. В его составе – учащиеся школы искусств от 7 до 18 лет.

 

Учащиеся занимаются в трёх возрастных группах:

  • младшей,
  • средней;
  • старшей.

 

Основной принцип занятий в ансамбле – это устный способ передачи традиции и форм бытования традиционного фольклора от старших к младшим. Этот принцип отражен в комплексной дополнительной общеобразовательной программе «Народная традиционная культура» (сост. – Л.С. Соколова).

В комплексную программу включены предметы:

  • народное творчество;
  • хрестоматия фольклора;
  • фольклорно-этнографическая литература;
  • расшифровка народной песни.

Занятия по этим предметам позволяют учащимся глубже изучить разные разделы народной традиционной культуры, накопить богатый слуховой опыт в области русской народной песни, освоить изготовление народного костюма.

Ежегодно несколько учащихся пишут рефераты и исследовательские работы по народной традиционной культуре Прикамья, успешно презентуя их на научно-практических конференциях.

 

Фольклорный ансамбль «Соловейка» является действительным членом Пермского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз».

 

Творческая жизнь коллектива интересна и насыщена. На протяжении долгого времени  ансамбль «Соловейка» является активным участником различных фольклорных концертных программ, мероприятий, фестивалей и праздников. Некоторые из них являются традиционными: зимние святочные обходы дворов с пением колядок, показом кукольного вертепного представления «Смерть царя Ирода», подблюдными гаданиями; праздник Масленицы как для жителей микрорайона Висим, так и для жителей Прикамья в рамках ежегодного Масленичного гуляния в этнографическом музее «Хохловка»; летние народные и уличные игры в ходе проведения летней фольклорной площадки и др.

 

Ребята в ансамбле не только поют, но и знакомятся с основами рукоделия – верховой набойкой, ткачеством поясов на дощечках, вышивкой. Взрослые участницы сами изготавливают вышивку для народной одежды.

 

Профессиональное мастерство, оригинальный фольклорный материал родного края позволяют коллективу стабильно добиваться высоких результатов на престижных конкурсах и фестивалях: Всероссийский детско-юношеский форум «Наследники традиций»; Всероссийский фольклорный открытый фестиваль «Псковские жемчужины»; Всероссийский фестиваль зимнего фольклора «Сочельник»; Краевой фестиваль искусств детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край»; Межрегиональный конкурс «Песни на все голоса»; Всероссийский межнациональный конкурс «Чачасин», (г.Кудымкар); Межрегиональный конкурс исполнителей на народных инструментах «Заиграй повеселее», п. Новый Воткинского района Удмуртской республики и др.

 

Одним из ярких событий коллектива стал отдых ребят на новогодней смене 2020 года в Международном детском центре «Артек». Бесплатные путёвки в «лагерь мечты» получили 9 участников ансамбля в награду за высокий уровень творческих достижений в области народной традиционной культуры.

 

Выпускники коллектива получают самые разные профессии, но все они остаются нашими добрыми друзьями и приходят на фольклорные мероприятия.

 

Актуальная информация о жизни коллектива, фото и видео материалы доступны в группе ВКонтакте – «Соловейка»  https://vk.com/club49376957

Наверх