ОБРАЗЦОВЫЙ ДЕТСКИЙ КОЛЛЕКТИВ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР «ОТРАЖЕНИЕ»

Театр  был создан в 2001  году в МАУ ДО «Детская школа искусств» Мотовилихинского района г.Перми  на базе МАОУ «Гимназия №7» , участниками которого являются учащиеся и  выпускники Детской школы искусств.

С 2007 года является образцовым детским коллективом.

Учебный процесс регламентируется комплексной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программой «Детский музыкальный театр «Отражение» и включает в себя  следующие групповые дисциплины:

• хор (вокальный ансамбль);
  • актёрское  мастерство;
  • танец;
  • хоровое сольфеджио;
  • историю музыки.

Индивидуальное обучение ведется в классах фортепиано, сольного пения, синтезатора, гитары.

Структура коллектива:

• младшие группы  1, 2 – дети  8-9  лет;
  • младшая группа 3 – дети  9-10  лет;
  • средняя группа - дети 10-12 лет;
  • старшая группа  - дети 13-16 лет, выпускники коллектива, продолжающие творческую деятельность.

Каждая группа – это  самостоятельный творческий коллектив со  своим  постановочным репертуаром.

Коллектив театра отличает постоянный творческий поиск, стремление к новизне содержания и художественных форм, обращение к сложным музыкальным жанрам – детская опера, мюзикл, лирическая комедия, музыкальная сказка, театральная фантасмагория.

Репертуар театра представлен спектаклями, разнообразными по жанрам, стилю, тематике. Спектакли с большим успехом проходят на концертных площадках города и края: в общеобразовательных школах, в Театре юного зрителя, Театре кукол.

Педагоги ансамбля – участники мастер-классов, творческих лабораторий, семинаров, научно-практических конференций, авторы методических разработок по преподаваемым предметам:

• Ощепкова Альбина Рафильевна – художественный руководитель, педагог по вокалу;
  • Русских Светлана Андреевна – педагог по актёрскому мастерству;
  • Новикова Зинаида Азмугафиевна – педагог по танцу, хореограф – постановщик;
  • Хабирова Анастасия Радисовна  – педагог по вокалу;
  • Бутолина Мария Александровна – концертмейстер.
  •

Концертная и образовательная деятельность коллектива носит ярко выраженный социально значимый характер, решая проблемы воспитания, развития и досуга детей на основе  приобщения к классической и современной музыке, к музыкально-театральному искусству.

Высокий уровень исполнительского мастерства его участников  был неоднократно  подтверждён  многочисленными наградами Региональных, Российских и Международных фестивалей и конкурсов: Международный конкурс «КИТ»; Пермский Открытый Форум Театров, где играют дети «Серебряный софит»; краевой фестиваль искусств  им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край» и др.

Сегодня театр «Отражение» – яркий творческий коллектив,  занимающий достойное место в  музыкальном пространстве города.

Актуальная информация о жизни коллектива, фото и видео материалы доступны в группе ВКонтакте –  «Детская школа искусств Отражение» https://vk.com/dshi_otrazhenie