ОБРАЗЦОВЫЙ ДЕТСКИЙ КОЛЛЕКТИВ ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ «ОТРАЖЕНИЕ»

Ансамбль был создан в 2004 году и на сегодняшний момент является ярким творческим коллективом,  участниками которого являются учащиеся и  выпускники МАУ ДО «Детская школа искусств» Мотовилихинского района г.Перми на базе МАОУ «Гимназия №7».

С 2010 года является образцовым детским коллективом.

В ансамбле существуют два направления:

• академическое;
  • эстрадное.

Достижение высоких творческих результатов  подразумевает серьёзное отношение к учебному процессу, который включает в себя групповые и индивидуальные занятия.

Групповые дисциплины академического ансамбля включают в себя следующие предметы:

• вокальный ансамбль;
  • сольфеджио;
  • музыкальная литература.

Учебная программа эстрадного ансамбля включает в себя занятия по предметам:

• вокальный ансамбль;
  • танец;
  • актёрское мастерство;
  • сольфеджио;
  • история музыки.

Индивидуальное обучение ведется в классах фортепиано, сольного пения, синтезатора, гитары.

Структура коллектива:

1. Академический ансамбль «Отражение»:
  • участники  13-16 лет.
  1. Эстрадный ансамбль «Отражение»:
  • группа  «Детки» – дети  8-9  лет;
  • группа «Дети 1» – дети 9-10  лет;
  • группа  «Дети 2» – дети  10-11  лет;
  • группа «Юниоры 12 – дети 11-12 лет;
  • группа «Юниоры 2» – дети 12-13 лет;
  • группа «Квартет» – дети 10 лет;
  • группа «Профи» – дети 14-15 лет, выпускники коллектива, продолжающие творческую деятельность.

Каждая группа – это  самостоятельный творческий коллектив со  своим  концертным репертуаром.

Репертуар ансамблей разнообразен.

У академического ансамбля его составляют различные по тематике и  жанрам произведения: обработки народных песен разных стран, русская и зарубежная  вокальная музыка композиторов - классиков, произведения современный композиторов.

В репертуаре эстрадного ансамбля – современные детские песни, мировые хиты, авторские произведения, обработки и переложения различных вокальных произведений  для этого коллектива известных пермских аранжировщиков Виктора Георгиевича Архангельского и Георгия Борисовича Батырева.

Педагоги ансамбля – участники мастер-классов, творческих лабораторий, семинаров, научно-практических конференций, авторы методических разработок по преподаваемым предметам:

• Ощепкова Альбина Рафильевна – художественный руководитель, педагог по вокалу;
  • Новикова Зинаида Азмугафиевна – педагог по танцу, хореограф – постановщик;
  • Русских Светлана Андреевна - педагог по актёрскому мастерству;
  • Ступак Юлия Сергеевна – педагог по вокалу;
  • Бутолина Мария Александровна – концертмейстер.

Ансамбль ведёт широкую концертную деятельность, активно участвует в социально-значимых мероприятиях города и края на самых престижных концертных площадках.

Среди мероприятий: большой благотворительный концерт  «Возрождая духовное наследие»; Краевой форум «Будущее России»; краевой патриотический фестиваль «Свет Белогорья» под патронатом Администрации губернатора Пермского края; Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Звоны России»; Всероссийский патриотический фестиваль «Живая память»;  Международный творческий марафон "Родная страна" при поддержке департамента культуры г. Москва, Министерств культуры Нижегородской области, республики Татарстан и республики Башкортостан и многие другие.

Высокий уровень исполнительского мастерства его участников  был неоднократно  подтверждён  многочисленными наградами Региональных, Российских и Международных фестивалей и конкурсов: Всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества "Хоровод традиций"; Международный  конкурс-фестиваль «Планета талантов»; Международный музыкальный конкурс-премия «TOP-MUSIC»; Международный арт-фестиваль «Созвездия в Несебре» (Болгария); краевой конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия; краевой конкурс юных вокалистов «Поющий Пермский край»; фестиваль искусств им. Д.Б. Кабалевского и др.

Ежегодно участники коллектива становятся обладателями знака отличия  Пермского края «Гордость Пермского края» в номинации «Культура и искусство». С 2016 года этой чести было удостоено 18 воспитанников.

Сегодня ансамбль «Отражение» – яркий творческий коллектив,  занимающий достойное место в  музыкальном пространстве города.

Актуальная информация о жизни коллектива, фото и видео материалы доступны в группе ВКонтакте –  «Детская школа искусств Отражение» https://vk.com/dshi_otrazhenie