Мастер-класс «Перегородчатая эмаль»

17 февраля 2024 г.

«Вы - счастливчики!» - сказала нам, педагогам отделения ИЗО детской школы искусств, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства РАЖВиЗ Екатерина Александровна Зобачева, когда разместила в классе нашей школы всё многочисленное(!) оборудование для прохождения педпрактики «Перегородчатая эмаль» студентов академии.

13 февраля 2024 г. с 16.00 до 19.00 учащиеся отделения ИЗО нашей школы познавали историю эмали, делали с помощью студентов-наставников первые шаги по освоению этой интереснейшей техники.

Техника перегородчатой эмали – сложный и трудоемкий процесс, так как он требует большого усердия, усилия: работа с пинцетом и тонкой кольцованной проволокой. Основные материалы, которые могут применяться учащимися: пинцет, кусачки для проволоки, клей – БФ6. Потребуется акриловая краска, тонкие кисти, баночка с водой. Следующим этапом, после создания орнаментальной композиции, является изгибание проволоки по ранее намеченным очерченным линиям своего готового рисунка. Эмаль укладывается по контуру рисунка, заполняя ячейки с помощью кисти или остро заточенной палочки. Эмаль должна быть уложена очень аккуратно, равномерно, чтобы не задеть проволоку.

Мастер-класс «Перегородчатая эмаль» под руководством Екатерины Александровны Зобачевой принес немало полезного нашим учащимся: расширил знания в области декоративно-прикладного искусства; умение выявить декоративную сущность материалов явилось прекрасным методом воспитания эстетического вкуса.

Желание приблизить свои работы к эталонным образцам, помогает развивать в детях такие качества, как трудолюбие, усидчивость, терпение, зрительную память и творческое воображение!