Форма обучения в школе - очная.

Нормативный срок обучения соответствует учебным планам образовательных программ по видам искусства.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет ассигнований местных бюждетов в 2018-19 учебном году - 1665 человек  и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц - 234 человека.

В школе используется электронное обучение при  реализации образовательных программ по предметам: "Изобразительное искусство", "Музыкальная литература", "Электронные музыкальные инструменты".

Обучение в школе ведется на русском языке.

Программы и краткосрочные курсы, реализуемые в МАУ ДО "Детская школа искусств"

Комплексная программа отделения музыкальных инструментов (академическое направление)

Комплексная программа отделения музыкальных инструментов (общеэстетическое направление)

Комплексная программа хорового отделения (академическое направление)