Краевой фестиваль-конкурс «Пасхальные колокольчики»

24 апреля 2023 г.

23 апреля младший состав образцового фольклорного ансамбля «Соловейка» принял участие в краевом фестивале-конкурсе «Пасхальные колокольчики», который прошёл в ДК им. Калинина. Самостоятельно, без помощи старших участников коллектива, ребята показали весеннюю программу, которая включала весенние заклички, пляски, игру – катание яиц и пасхальную песню. Уж точно впервые ребята были на большой «настоящей» сцене концертного зала Дворца культуры! Не растерялись, всё спели и сплясали как надо – большие молодцы!
Самым главным, конечно, был не конкурс, а фестивальная часть – народные игры в фойе, мастер-классы по ткачеству, росписи и др. Ребята с увлечением участвовали во всём.
Пожалуй, первый раз они были на большом мероприятии, где ВСЕ участники ходили в народных костюмах не только на сцене, но и вне её; ВСЕ знали и играли в народные игры; ВСЕ могли подпевать из зала знакомым песням, звучащим со сцены.
Награждение состоялось в этот же день – «Соловейки» стали Лауреатами II степени. Диплом добавил ярких положительных эмоций в этот насыщенный событиями день.
Пасха – самый радостный из праздников!