МАУ ДО "Детская школа искусств" - Постаногова 1а

МАУ ДО «Детская школа искусств» была открыта в 1992 году.

В 2009 году обосновалась в отдельно стоящем здании по адресу ул. Постаногова, д.1а. Здесь обучаются дети в возрасте от 7 до 18 лет; срок обучения составляет 5-7 лет. Также, возможно обучение дошкольников в возрасте от 6 лет на отделении платных услуг (по любому из направлений).

Здесь функционируют следующие отделения:

• музыкальных инструментов (фортепиано, аккордеон, гитара);
  • эстрадного вокала;
  • фольклорно-этнографическое;
  • театральное;
  • изобразительного искусства.

Учащиеся отделения музыкальных инструментов и эстрадного вокала посещают групповые дисциплины:

• сольфеджио;
  • музыкальная литература (с 4 класса).

Также учащиеся могут выбрать одно из двух видов пения на выбор:

• эстрадное (сольное или в ансамбле);
  • фольклорно-этнографическое (образцовый фольклорный ансамбль «Соловейка»).

Для детей в возрасте от 12 до 18 лет предлагаются экспресс – курсы по следующим направлениям (продолжительность обучения от 1 до 4 лет):

• электрогитара;
  • бас – гитара;
  • ударные инструменты.

Фольклорно-этнографическое отделение представлено комплексной программой, в которую входят такие групповые дисциплины как:

• народное творчество;
  • этнография;
  • расшифровка народной песни.

На отделении создан Образцовый фольклорный ансамбль «Соловейка», являющийся Дипломантом и Лауреатом конкурсов и фестивалей различных уровней.

На театральном отделении создан Образцовый детский театр-клуб «Миелофон», где  дети обучаются:

• актерскому мастерству;
  • сценической речи;
  • актерской песне;
  • сценической пластике;
  • игровым технологиям.

Участники театра доказали свой профессионализм, став победителями конкурсов детского и юношеского творчества различных уровней.

Отделение изобразительного искусства ведет разноплановую деятельность по художественному воспитанию детей.

Учащиеся посещают следующие учебные дисциплины:

• рисунок;
  • живопись;
  • композиция;
  • декоративно-прикладное искусство;
  • скульптура;
  • история искусств.

Работы учащихся принимают участие в выставках и конкурсах различных уровней – от районного до международного. Экспозиции детских работ в холлах школы искусств постоянно обновляются.

На отделении изобразительного искусства реализуются краткосрочные курсы для учащихся МАОУ «СОШ №47». Курс рассчитан на 4 года.

Учащиеся Детской школы искусств регулярно выступают на концертах для родителей, приуроченных к праздничным датам – ко Дню матери, Новому году, Международному женскому дню и Дню защитника Отечества, Дню Победы и др.; ежегодно становятся победителями краевых и всероссийских конкурсов и фестивалей.

С 2019 года на базе школы функционирует танцевальный коллектив «Седьмое небо», руководителем которого является Дектярёва Светлана Алексеевна.

Структура коллектива:

• подготовительная группа (дети дошкольного возраста);
  • младшая группа (7-9 лет);
  • средняя группа (10-13 лет);
  • старшая группа (14-17 лет).

Учебная программа представлена групповым предметом: современный танец. В репертуаре используют современные направления и стилизацию.

Коллектив «Седьмое небо» - лауреат Всероссийских конкурсов, участник праздничных мероприятий Детской школы искусств.

Педагогический коллектив:

• Архипова Вера Евгеньевна – педагог по классу  теоретических дисциплин;
  • Галанский Алексей Васильевич – педагог по классу  живописи, рисунка, композиции;
  • Дектярёва Светлана Алексеевна – руководитель танцевального коллектива «Седьмое небо»;
  • Дешкевич Александр Васильевич – педагог театрального отделения;
  • Дубровец Алла Васильевна – педагог по классу фортепиано;
  • Михалева Елена Олеговна – педагог по классу  скульптуры, декоративно – прикладного искусства, живописи, рисунка, истории искусств;
  • Нечаева Людмила Геннадьевна – педагог–организатор отделения изобразительных искусств, педагог по истории искусств;
  • Пронина Ирина Игоревна – педагог театрального отделения;
  • Пучкова Ольга Николаевна – педагог по классу  эстрадного вокала, руководитель эстрадного вокального ансамбля;
  • Соколова Лилия Сергеевна – педагог–организатор музыкального направления, руководитель Образцового фольклорного коллектива «Соловейка»;
  • Степичева Наталья Владимировна – педагог театрального отделения, руководитель Образцового детского театра-клуба «Миелофон»;
  • Тимофеев Андрей Геральдович – педагог по классу гитары, бас-гитары, электрогитары;
  • Фомин Денис Анатольевич – педагог по классу  гитары, бас-гитары, электрогитары;
  • Хабирова Анастасия Радисовна – педагог по классу актерской песни;
  • Шубина Светлана Геннадьевна – педагог по классу фортепиано.

МАУ ДО "Детская школа искусств" (м/р Висим)