«Народная песня: вчера, сегодня, навсегда».

13 декабря 2021 г.

11 декабря на онлайн-платформе ZOOM состоялась Открытая краевая конференция «Народная песня: вчера, сегодня, навсегда». В конференции приняли участие педагоги и ученики «Детской школы искусств» Мотовилихинского района, учащиеся детских школ искусств п.Полазны, д.Кондратово, г.Чайковского, студенты «Чайковского музыкального училища» и «Пермского краевого колледжа искусств и культуры», педагоги «ДМШ №8 «РОНДО», «Карагайской ДМШ» и ЦДТ «Юность». Участники конференции рассказали об основных жанрах, тематике, локальных традициях бытования народных песен, представили свои небольшие открытия в области народной музыки. В жюри конференции вошли ведущие исследователи народных песен и преподаватели – Никулина Жанна Геннадьевна (заслуженный работник культуры, доцент, преподаватель пермского муз. колледжа), Овцына Елена Витальевна (преподаватель Пермского института культуры), Гостева Анна Михайловна (Кандидат искусствоведения, член Союза композиторов РФ, преподаватель Пермского муз.колледжа) и Надежда Георгиевна Новик (Почетный работник общего образования РФ, педагог высшей категории «ДШИ» Мотовилихинского района). Члены жюри высоко оценили подготовку участников, качество представленных докладов, отметили заинтересованность ребят и пожелали дальнейших успехов в освоении народной музыкальной культуры.