2 октября 2023 г.

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "Из истории этномузыкологии и фольклористики: становление и перспективы развития научных школ и направлений", состоявшаяся 30 сентября-02 октября 2023 в стенах Санкт-Петербургской государственной консерватории лично в моём сознании - самое живое, одухотворенное и осмысленное научное мероприятие. Люди собираются для обсуждения проблем и достижений живой, развивающейся науки - этномузыкологии. Из докладов мэтров самого высокого уровня - преподавателей консерваторий, ВУЗов и научных деятелей складывается объемная картина развития фольклористики на данном этапе. Материалы, представленные по разным традициям - бесценны и очень интересны.
Центральным мероприятием НПК стал фольклорный концерт "Призвание: памяти учителей посвящается". Лучшие фольклорные коллективы представили небольшие, но очень яркие программы самых разных певческих традиций России.
Когда молодежь говорит "Мы не слушаем русскую музыку" (имея ввиду, конечно, попсу и рок), хочется их с головой окунуть в эту неземную красоту и богатство народной традиционной музыки.
Спасибо организаторам за возможность полноправного участия в конференции и концерте, слушателям - за внимание и вопросы, друзьям по консерватории - за дружбу, а Анатолию Михайловичу Мехнецову за то, что продолжает нас собирать!
Полная версия концерта - здесь: https://vk.com/wall-527493_1828