V научно-практическая конференция «Музыкальные инструменты: от классики до современности»

6 марта 2023 г.

4 марта 2023 года в ДШИ в рамках образовательного проекта «Музыкальные инструменты: от классики до современности» состоялась V научно-практическая конференция по музыкальной литературе учащихся и педагогов учреждений дополнительного образования «Эволюция музыкальных инструментов».

В конференции приняли участие учащиеся и педагоги «Детской школы искусств» Мотовилихинского района г. Перми, учащиеся ПКШ «Пермский кадетский корпус № 1» им. А.В. Суворова.

Конференция прошла в двух форматах: очный и заочный.

Учащиеся очного формата конференции приняли участие в конкурсе докладов: выбрали интересные темы для своих выступлений, подготовили презентации, нашли соответствующие своим темам видео.

Слушатели конференции узнали много нового о музыкальных инструментах Абхазии, Кореи, Китая, Таджикистана, более детально познакомились с восточным инструментом – Сазом, с русским народным инструментом – гармонью, и даже «вживую» услышали ее звучание.

Члены жюри конкурса докладов поблагодарили учащихся за выбор тем для своих выступлений, отметили хороший уровень подготовки участников конференции, погружённость в исследуемый материал, владение компьютерными технологиями.

Все участники конференции награждены Дипломами, педагоги – благодарностями за подготовку учащихся.

Организаторы и жюри конференции сошлись во мнении, что необходимо проводить такие мероприятия для учащихся, так как интерес к музыке и ее изучению просыпается в те моменты, когда сами учащиеся участвуют в поиске информации и видеоматериала, разрабатывают и редактируют презентации, очно выступают и обмениваются знаниями друг с другом.

Это развивает творческий и интеллектуальный потенциал учащихся, расширяет кругозор и уровень музыкальной подготовки, повышает способности к логическому мышлению и умственной деятельности, улучшает память и речь, помогает сосредоточиться.