Отделение на базе МАОУ "Школа бизнеса и предпринимательства" (м/р «Рабочий поселок»)

Структурное подразделение ДШИ на базе МАОУ «Школы бизнеса и предпринимательства» (ул. Инженерная, д. 5) осуществляет реализацию программ в области музыкального искусства по следующим направлениям:

• фортепиано
  • вокал
  • эстрадно-джазовая гитара

Программа подготовительного класса является комплексной и включает в себя такие дисциплины:

• «Весёлое сольфеджио» (групповое занятие)
  • «Хор» (групповое занятие)
  • Со II полугодия дополнительно предлагаются краткосрочные курсы по классу фортепиано и вокала.

На отделениях фортепиано и вокал продолжительность обучения составляет 5(6) – 8(9) лет. Принимаются дети в возрасте 6 – 9 лет.

В цикл обучения входят следующие предметы:

• Фортепиано или вокал (индивидуальные занятия)
  • Ансамбль (фортепианный дуэт, вокальный дуэт, вокальный ансамбль)
  • Хор
  • Сольфеджио
  • Музыкальная литература (с 4 класса)

Для детей 10 – 17 лет: курс «Эстрадно–джазовой гитары».

Обучение включает в себя:

• Гитара (индивидуальное занятие)
  • Ансамбль гитаристов (групповые занятия)

Для подростков от 13 до 17 лет: экспресс - курсы «Фортепиано», «Аккомпанирующая гитара», «Синтезатор» (продолжительность обучения 1 – 3 года).

Педагогический коллектив:

• Петухова Юлия Юрьевна (фортепиано) педагог-организатор, педагог дополнительного образования Высшей квалификационной категории, концертмейстер хора и вокального ансамбля «Тоника».
  • Кылосова Ирина Николаевна (вокал, хоровые дисциплины, фортепиано) – педагог дополнительного образования Высшей квалификационной категории, руководитель хора и вокального ансамбля «Тоника».
  • Карпец Татьяна Николаевна (фортепиано) – педагог дополнительного образования первой квалификационной категории.
  • Тимофеев Андрей Геральдович (гитара) – педагог дополнительного образования Высшей квалификационной категории, «Почётный работник общего образования РФ», руководитель образцового детского эстрадно-джазового ансамбля гитаристов «Тагер».
  • Никонорова Жанна Викторовна (сольфеджио, музыкальная литература) – педагог дополнительного образования первой квалификационной категории.

Отделение живёт активной творческой жизнью.
Учащиеся имеют возможность проявить свои творческие способности во всех школьных и районных мероприятиях, становятся победителями городских, краевых, Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей: «Звучи, рояль», «Первоцвет», «Души прекрасные порывы», Краевой фестиваль искусств детей и юношества им. Д. Кабалевского, «Юные пианисты Прикамья», «Серебряная струна», «Свежий ветер», «Посвящение И.С.Баху», «Весна в Прикамье», «Адмиралтейская звезда» и др.

Среди победителей нынешние учащиеся – пианисты : Трайнина Майя, Кунстман Алиса, Чикалова Милана, Никитина Алиса и др.,

солисты – вокалисты: Султанова Дарья, Трефилова Юлия, Распопова Варвара, Крапивина Дарья, Бурылова Александра, Устюжанина Алёна и др.,

творческие коллективы: Образцовый детский коллектив эстрадно-джазовый ансамбль гитаристов «Тагер», вокальный ансамбль «Тоника».

Помимо конкурсов, отделение ведёт активную концертную деятельность. Наши ребята выступают на различных площадках города Перми (Краевая детская библиотека им. Кузьмина, Центральный парк им. Горького, концертный зал ДДЮТ, концертный зал Хоровой капеллы мальчиков и др.)

Педагоги подразделения ведут активную методическую деятельность, разрабатывая и реализуя интересные проекты районного и городского уровня. Тимофеев Андрей Геральдович трудится над созданием аранжировок и адаптаций для ансамбля гитаристов.

Коллектив структурного подразделения работает очень увлечённо, прививая учащимся любовь к мировой музыкальной культуре и желание развивать свой творческий потенциал.

Приглашаем ребят и их родителей познакомиться с прекрасным и самым таинственным миром -  миром Музыки!