Инженерная, 5 - на базе МАОУ "Школа бизнеса и предпринимательства"

В МАУ ДО «Детская школа искусств»  на базе МАОУ «Школы бизнеса и предпринимательства» обучаются дети в возрасте от 6 до 18 лет; срок реализации программ 5-7 лет.

Осуществляется реализация образовательных программ следующих отделений:

• хорового (хор, вокальный ансамбль, вокал);
  • музыкальных инструментов (фортепиано, гитара).

Программа подготовительного класса является комплексной и включает в себя следующие групповые дисциплины:

• «Весёлое сольфеджио»;
  • хор;
  • со II полугодия дополнительно предлагаются краткосрочные курсы по классу фортепиано и вокала.

В программу обучения отделений с 1 класса входят следующие групповые дисциплины:

• хор;
  • сольфеджио;
  • музыкальная литература (с 4 класса).

Проводятся индивидуальные занятия по классу:

• фортепиано,
  • гитары;
  • вокала.

Подросткам от 13 до 17 лет предлагаются экспресс – курсы: «Фортепиано», «Синтезатор» (продолжительность обучения составляет 1 – 3 года).

За все время существования были созданы различные вокальные и инструментальные ансамбли. Самым ярким коллективом является хор «Тоника».

Учащиеся хорового и отделения музыкальных инструментов проявляют свои творческие способности и умения на школьных, районных и городских мероприятиях; становятся победителями конкурсов и фестивалей различных уровней.

Педагогический коллектив занимается активной методической деятельностью, разрабатывает дополнительные  программы по изучению каждого предмета, с учетом возрастных особенностей детей, их музыкальных данных и возможностей развития. Педагоги используют современные образовательные технологии, что способствует формированию интереса юных музыкантов к учебной деятельности.

С 2021 года также на базе школы функционирует Духовой оркестр «Кадетской роты им. капитана В. Н. Татищева». Художественным руководителем и дирижером является Панов Вячеслав Алексеевич (дирижер Пермского губернского оркестра).

В рамках образовательной программы учащиеся посещают групповые и индивидуальные предметы:

• специальный основной инструмент (труба, альт-горн, тенор-горн, туба, кларнет, саксофон-альт, саксофон-тенор, ударные инструменты);
  • оркестровый класс;
  • сольфеджио;
  • музыкальная литература.

В основе репертуара музыка героико-патриотической тематики, а также популярные молодежные произведения. Ежегодно оркестр исполняет новую программу плац-концерта, в которой отдельным концертным звеном является ансамбль барабанщиц.

Основной целью обучения в оркестре подростков, является воспитание кадета-музыканта, с высокими духовно-нравственными и культурными ценностями.

Коллектив активно принимает участие в торжественных и праздничных мероприятиях Пермского края, является лауреатом и дипломантом региональных и Всероссийских конкурсов.

Педагогический коллектив:

• Карпец Татьяна Николаевна педагог – организатор, педагог по классу фортепиано;
  • Кылосова Ирина Николаевна  – педагог хоровых дисциплин, руководитель хора «Тоника»;
  • Минюкова Наталия Евгеньевна – педагог по классу фортепиано, концертмейстер хора «Тоника» и духового оркестра;
  • Никонорова Жанна Викторовна – педагог по классу теоретических дисциплин;
  • Панов Вячеслав Алексеевич – руководитель духового оркестра;
  • Сыроегин Михаил Викторович – педагог по классу гитары.