ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ВНИМАНИЕ!

В связи с окончанием смен в лагерях с дневным пребыванием детей многие дети оказываются не организованы какими-либо формами летней занятости. Возрастает число травм и случаев гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях.
С начала года на дорогах Пермского края погибло 10 детей.
Больше половины смертельных аварий (60%) произошли но неосторожности самих несовершеннолетних. Более всего уязвимы дети- пешеходы и дети-велосипедисты. Роковыми ошибками для детей стали: переход дороги в неположенном месте, игра на проезжей части, переход дороги на запрещающий сигнал светофора, нарушение Правил для велосипедистов (выезд детей на дороги общего пользования младше 14 лет, пересечение проезжей части не спешившись с велосипеда, нарушение правил перестроения).
Госавтоинспекция Пермского края обращается к родителям и призывает повторить основные правила безопасности в дорожной среде. Ваш ребенок должен знать сигналы светофора, переходить дорогу только на зеленый сигнал, убедившись, что транспортные средства остановилась и путь безопасен, уметь выстраивать безопасный маршрут. Акцентируйте внимание детей на предельном внимании. Следует объяснить ребенку, что не всегда ситуация позволяет увидеть приближающийся автомобиль, поэтому надо прислушаться, не слышно ли подъезжающую машину и ни в коем случае не выбегать на проезжую часть. Автомобиль не сможет мгновенно остановиться. Во время прогулок, дети должны ходить исключительно но тротуарным дорожкам. В этом вопросе очень показателен будет личный родительский пример. Если ребенок так подрос, что уже самостоятельно ездит на велосипеде, родители должны убедиться, что их чадо знает правила безопасной езды: ребенок должен кататься на велосипеде в шлеме; велосипед должен быть полностью исправен. Особое внимание следует уделить тормозам. Для прогулок в вечернее время, велосипед должен быть оснащен фарой и светоотражателями. Когда дети выходят гулять в вечернее время, не следует одевать их в темные вещи, потому что водителям будет плохо их видно: при вечерних велосипедных прогулках, на детях должна быть светлая одежда или вещи со световозвращающими элементами, даже днем лучше, чтобы дети были в светлых или ярких вещах.
Госавтоинспекция Прикамья напоминает родителям, что за недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию детей предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, с наложением административного взыскания в виде штрафа.

Материалы по безопасности на официальной странице ДШИ в сети ВК.

Улица всегда таит в себе опасность….

Находясь на улице нужно быть очень внимательным и осторожным, знать и выполнять Правила дорожного движения. При движении по обочине или краю проезжей части нужно идти только навстречу движению транспорта. Чтобы лучше быть заметным водителям, каждый пешеход должен носить световозвращающие элементы. Благодаря фликерам пешеход становится заметным водителю с нескольких сотен метров. Все пассажиры автомобилей и микроавтобусов должны ездить пристегнутыми ремнями безопасности. При поездках в автобусах, троллейбусах надо крепко держаться за поручни.

Учитывая стремление подростков и молодых людей к технике, нужно помнить, что находиться за рулем моторизованных транспортных средств можно при соблюдении ряда условий. Управлять мопедом и мотоциклом можно по достижении 16, а автомобилем – с 18 лет. Для этого необходимо изучить Правила дорожного движения, получить необходимые навыки вождения, чтобы сдать экзамены в Госавтоинспекции на получение водительского удостоверения соответствующей категории. Мопеды, мотоциклы, автомобили должны быть зарегистрированы в ГАИ и находиться в технически исправном состоянии. Водители и пассажиры мопедов и мотоциклов должны ездить в мотошлемах, а автомобилей и микроавтобусов – пристегнутыми ремнями безопасности. Движение на мопеде может осуществляться по обочине или не далее 1 метра от правого края проезжей части. При этом нужно соблюдать безопасный боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не пытаться проехать между машинами в плотном потоке. При перестроении необходимо обязательно включать сигнал поворота, чтобы заранее информировать других участников движения о планируемом маневре. Выступая в качестве пешеходов, не следует забывать про известные с малых лет элементарные меры предосторожности.

Уважаемые родителистоит помнить: в первую очередь вы должны сформировать у ребенка навыки безопасного поведения на дороге. Не забывайте, что только самые близкие люди пользуются у детей непререкаемым авторитетом! Будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте ПДД сами и не оставайтесь равнодушными, если видите, что нарушают дети.

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения.

И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Соблюдай закон дорог, будешь счастлив и здоров.