В отделении ДШИ при  МАОУ «СОШ  № 30»  занимаются  87  учащихся с 7 до 18 лет,  продолжают обучение выпускники  школы.

С детьми работают квалифицированные, творческие, увлечённые своей работой педагоги. Это специалисты разных областей: по фортепиано, сольному пению, гитаре, домре, теоретическим дисциплинам, театру.

Манина Людмила Анатольевна – педагог высшей квалификационной категории по фортепиано.

Лукина Наталия Львовна – педагог первой квалификационной категории по фортепиано.

Давлятова Анастасия Алексеевна – педагог по фортепиано, хору и вокалу.

Пучкова Ольга Николаевна – педагог первой квалификационной категории по эстрадному вокалу.

Никонорова Жанна Викторовна – педагог первой квалификационной категории по теоретическим дисциплинам.

Щербакова Надежда Витальевна - педагог по классу гитары и домры.

Степичева Наталья Владимировна – педагог детского театра-клуба «Миелофон».

Обучение начинается с комплексной программы развития: подготовительного класса, набор в который осуществляется в 7 лет. На этой ступени дети пробуют себя в разных направлениях, поэтому учебный план включает в себя широкий спектр предметов: групповые дисциплины "Веселое сольфеджио" и вокальный ансамбль "Дебют" в течении года, и краткосрочные курсы по классу фортепиано, вокалу или домры во втором полугодии.

В подразделении существуют  3 отделения: эстрадное, инструментальное и театральное. Полный курс обучения составляет 5-7 лет.

Учебный план эстрадного и инструментального отделения включает обучение по следующим групповым дисциплинам: вокальный ансамбль, сольфеджио, музыкальная литература . Учащиеся занимаются индивидуально по классу: фортепиано, гитары, домры, сольного  пения.

На фортепианном отделении и отделении народных инструментов  учащиеся знакомятся с классической и современной музыкой, занимаются подбором популярных мелодий и гармонизацией, осваивают ансамблевое музицирование и приобретают навыки аккомпанемента.

На занятиях детского театра-клуба «Миелофон» дети обучаются актерскому мастерству, сценической речи, вокалу и пластике.

Для детей 10 - 17 лет предлагаются экспресс - курсы по предмету «Гитара +».

Программы по предметам разработаны педагогами с учетом специфических особенностей учащихся и коллективов и направлены на выявление и развитие индивидуальных способностей детей, их эмоциональное и духовное развитие, воспитание творчески активной личности.

Конкурсы – неотъемлемая часть учебной жизни подразделения. Солисты и детские коллективы являются лауреатами и дипломантами районных, городских, областных, российских и международных конкурсов и фестивалей. Наши воспитанники выступают на краевых конкурсах «Поющий Пермский край», «Моя игра», «Серебряный софит», «Наш Пермский край» и «Я люблю тебя Россия», ежегодно участвуют во всероссийском конкурсе «Виктория», в международных конкурсах "Урал собирает друзей", «Берега надежды», «Уральский звездопад», "В мире таланта", «Свежий ветер», и во многих других. Наш учащийся Симанов Матвей (педагог Пучкова О.Н.) несколько раз был удостоен ГРАН - ПРИ!!! Ученики постоянно выступают на сценах различного уровня - от общешкольных концертов до мировых площадок. Их везде встречают большими овациями и громкими аплодисментами.

Творческая жизнь коллективов ДШИ интересна и насыщенна. Концерты, фестивали, творческие встречи с другими коллективами, участие в городских и краевых творческих акциях. Учащиеся ДШИ представляли своё творчество на различных концертных площадках города: краевого лагеря "Новое поколение", на сцене ДК им. Солдатова, сценических площадках фестиваля "Белые ночи" и др.

Ничего нет лучше культурно развитого ребёнка. Создавать условия для этого – наша работа. Творческая бурная жизнь – та основа, которая помогает ребёнку всесторонне развиться, а в дальнейшем успешно реализовать себя.

Если ты талантлив и смел, настойчив к достижению целей и не боишься трудностей – приходи к нам, и мы научим тебя! И ты станешь одним из первых!