Структурное подразделение школы искусств на базе СОШ №№ 133, 127 существует с 1992 года. Дети учатся в классах:

* Фортепиано (7-летнее, 5-летнее обучение, экспресс-курс для детей с 14 лет)

* Синтезатор (7-летнее, 5-летнее обучение, экспресс-курс для детей с 14 лет)

* Академический вокал

* Хоровое пение

* Фольклор

Созданы и успешно работают творческие коллективы:

- образцовый фольклорный ансамбль «Соловейка»

- образцовый вокальный ансамбль «Вдохновение»

- инструментальный ансамбль «Мелодия»

В отделении работают педагоги высшей и первой категории, лучшие учащиеся которых становятся победителями Международных, краевых и го-родских музыкальных конкурсов:

Успешно развивается отделение электромузыкальных инструмен-тов

(методист Киселёва Т.Е. педагог высшей категории )

учащи-еся неоднократно побеждали на творческих конкурсах различного уровня: городской конкурс композиции, импровизации и аранжировки «Весенняя фантазия», краевой конкурс ансамблевого музицирования «Пермская симфо-ния»

Международный конкурс «Му-зыка XXвека» и другие. Педагоги и выпускники этого отделения создают особую творческую атмосферу и во время занятий в классах школы, и на лучших концертных площадках города.

Выступления учащихся отделения ЭМИ пользуются широкой попу-лярностью в Сети Интернет. С видеозаписями концертных выступлений можно познакомиться в Сети Интернет по ссылке: видеозаписи концертных выступлений

Активно участвуют в конкурсах различных уровней вокалисты отделе-ния и образцовый вокальный ансамбль «Вдохновение» под руководством Тарутиной С.Ю.

(педагог высшей категории, почётный работник об-разования),

концертмейстеры, лауреаты краевых и международных конкур-сов, Перевощикова Е.С. и выпускник Детской школы искусств, ныне студент Пермского государственного института культуры, Артём Тетерин.

Ансамбль «Вдохновение» – это серьезный учебный процесс и успеш-ная творческая жизнь. Обучение ведётся по авторским программам педагога, созданных на основе передовых методических разработок и успешной мно-голетней практики работы с детьми.

За последние годы коллектив и его солисты были отмечены Диплома-ми Лауреатов конкурсов различных уровней, в том числе:

* Международного конкурса-фестиваля «Салют талантов», г. Сочи;

* Международного конкурса «ChorusInside» в г. Кьети, Италия;

* Международного конкурса "Юный Моцарт";

* Межрегионального конкурса «Cantabile»;

* Всероссийского конкурса «Сыны и Дочери Отечества» и других.

Ежегодно образцовый вокальный ансамбль «Вдохновение» представляет свои новые работы в цикле городских проектов «Мгновения Вдохновения», где представлены произведения различных стилей и направлений.

Ансамбль открыт для всех желающих пробудить в себе светлые высо-кие чувства посредством вокального академического искусства.

Учащиеся класса фортепиано (педагог высшей категории Санникова В.И., педагоги Соколова О.Н., Бронзова И.В.) хорошо показывают себя на многих конкурсах, вот некоторые результаты последних лет: диплом II сте-пени на I международном конкурсе юных пианистов «Посвящение

И.С.Баху», краевой конкурс юных пианистов «Детский альбом» П.И. Чай-ковского»,

дипломы II и III степени на городском кон-курсе «Музыка стихов и звуков», Всероссийский конкурс «Весна в Прика-мье»,

межмуниципальный конкурс «Звучи, рояль» и другие.

Уроки в классе фортепиано проходят интересно, на вы-соком профессиональном уровне. Педагоги открывают своим ученикам вол-шебный мир фортепианной музыки.

Образцовый детский коллектив, фольклорный ансамбль «Соловей-ка» создан в МАУДО «Детская школа искусств» Мотовилихинского района г. Перми в сентябре 2000 года. Руководителем ансамбля является почётный работник общего образования Российской Федерации, педагог высшей ква-лификационной категории Л.С. Соколова.

Фольклорный ансамбль «Соловейка» – разновозрастный. В его составе – учащиеся школы искусств от 7 до 18 лет.

Профессиональное мастерство, оригинальный фольклорный материал родного края позволяют коллективу стабильно добиваться высоких результа-тов на престижных конкурсах и фестивалях. За последние годы ансамбль «Соловейка» был отмечен:

* дипломом Лауреата III степени Всероссийской детской фольклорной Ас-самблеи (2015 г.),

* дипломами Лауреата «Золотая медаль» XII краевого фестиваля искусств им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край» (2016 и 2018 гг.),

* дипломами Лауреата Всероссийского фестиваля зимних традиций «Со-чельник» (2017 и 2018 гг.),

* диплом Лауреата Iii степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Псковские жемчужины» (2017 г.):

* Гран-при XIII международного фестиваля этнической музыки и ремесел «Мир Сибири» (2016г.).

У педагогов и учащихся нашего отделения большие творческие планы на будущее. Они обязательно осуществятся!