Праздник театра.

30 апреля 2018 г.

В   2018 году  на театральном отделении МАУ ДО «Детской  школы искусств» Мотовилихинского района г.Перми  на базе  МАОУ «СОШ №118» праздничное событие.   Школьному театру «Дебют» исполняется 15 лет. Дата очень значительная и достойная,  и по этому поводу педагоги театрального отделения создали проект, который так и назвали «Праздник театра.  Проект включает  в себя много различных мероприятий -  проведение конференции о театрах города Перми, конкурс миниатюр, написание рефератов, постановка спектакля и,  конечно,  большой праздничный концерт.

И вот 26 апреля на сцене МАОУ «СОШ 118» состоялся юбилейный концерт,  посвященный 15-летию школьного театра «Дебют». Сколько было вложено сил, души, творчества, чтобы получился  интересный концерт,  в котором  приняли участие 65! учащихся  театрального отделения. Открыли концерт сказочные герои, которые показали пластическую  миниатюру «Сказка начинается» (учащиеся 2 года обучения).

Под бурные аплодисменты зал приветствовал руководителей театра «Дебют»  Стародубцеву Луизу Леонидовну и  Плешкевич Тамару Георгиевну.   Тамара Георгиевна  уже не работает в школе искусств,  но активно  участвует во всех наших мероприятиях.

Свои  таланты на сцене  показали как ребята, которые впервые выступали на большой сцене - наши первоклашки, они «дебютировали» с танцем «Рыжик», так и учащиеся, у которых уже  есть опыт выступления на районных  городских и даже  международных конкурсах.

Директор Детской школы искусств  Елена Валерьевна горячо  поблагодарила всех  педагогов театра «Дебют» за многолетний творческий труд, профессионализм и преданность театру,  вручила  благодарственные письма и подарки. Особые слова благодарности были адресованы Матвеевой  Лидии Анатольевне, директору школы 118, во время становления школьного театра «Дебют». Также школьный театр «Дебют» пришли поздравить  педагоги и учащиеся структурных подразделений № 133, №30.

Много  теплых слов было сказано администрацией школы №118, с которой мы тесно сотрудничаем на протяжении 15 лет.

Хочется сказать, большое спасибо,  нашим родителям, кто пришел разделить с нами радость юбилейной даты. Ваши дети самые лучшие для нас!

Во втором  отделение праздничного концерта  состоялась премьера спектакля (пролог) по пьесе   А.Н. Островского  «Снегурочка» (учащиеся 6-7 года обучения).  Спектакль объединил все предметы  театрального отделения: актерское мастерство, культуру речи, танец, фольклор. Трудно было узнать в исполнителях Таню, Ваню, Егора….. это были настоящие актеры!!!

Праздник закончился, но он оказал неизгладимое впечатление на всех присутствующих. Мнение зрителей от увиденного  было однозначным: интересно, продуманно, незабываемо, ярко! Концерт был наполнен настоящими сюрпризами и открытиями, позволял удивляться и ностальгировать, радоваться и гордиться школьным театром «Дебют»!

Хочется отметить и сказать, большое спасибо, за организацию и  подготовку юбилейного  концерта педагогам театрального отделения  Детской школы искусств – Стародубцевой Луизе Леонидовне, Степичевой Наталье Владимировне, Косыревой Валентине Игоревне, педагогам - Соколовой Лилии Сергеевне, Перевощиковой Екатерине Сергеевне, Щербаковой Надежде Витальевне, Никаноровой Жанне Викторовне Желаю всем здоровья, благополучия, теплого яркого лета и  хорошего отпуска!!!

Педагог-организатор Семирикова Ольга Владимировна