25 лет с музыкой.

10 мая 2017 г.

Этот учебный год – особенный, юбилейный! Нашу школу знают не только в районе, городе и крае. Учащиеся и педагоги достойно представляют культурное сообщество г. Перми на Российском и международном уровне. Только за последние 2 года солисты и коллективы школы приняли участие в 152 региональных, российских и международных  конкурсах, завоевав 560 дипломов.

Среди 8 отделений школы искусств самое многочисленное – исполнительское. Оно представлено не только классическими инструментами, но и народными, такими как баян, аккордеон, домра, балалайка. На сцене выступали учащиеся-солисты ведущих педагогов школы: Зрулиной Н.Р., Маниной Л.А., Тарана А.Л.

Отделение народных инструментов и фольклорно- этнографическое отделение возрождают и сохраняют русскую народную культуру, решая проблемы воспитания и досуга детей на основе народных традиций. Особое настроение создал фольклорный ансамбль «Соловейка» под руководством Соколовой Л.С.

Традиции школы успешно продолжают молодые педагоги. За последние три года в коллектив влились 12 талантливых начинающих специалистов. В исполнении педагогов Надежды Витальевны Щербаковой и Екатерины Сергеевны Перевощиковой прозвучал романс «Очи черные».

Школа искусств – это не только серьезный учебный процесс, но и успешная, насыщенная творческая жизнь. Это конкурсы, концерты, фестивали, творческие встречи, гастрольные поездки. Ежегодно школа проводит более 300 просветительских концертных мероприятий и реализует более 10 творческих проектов. Самыми активными участниками городских и краевых музыкальных проектов являются образцовые детские коллективы: «Отражение» (руководитель Ощепкова А.Р.), «Вдохновение» (руководитель Тарутина С.Ю.), «Тагер» (руководитель Тимофеев А.Г.)Их выступление на юбилейной сцене публика приветствовала особенно горячо.

Детская школа искусств – динамично развивающееся учебное заведение. Сегодня широко востребовано детьми разных возрастов эстрадно - музыкальное образовательное направление. Современный популярный репертуар осваивается педагогами всех специальностей и, прежде всего, на новом эстрадном отделении и отделении электро-музыкальных инструментов.

Шквал оваций вызвало выступление учащихся педагогов Пучковой О.Н. и Киселевой Т.Е.

Также в концерте принимал участие образцовый коллектив хореографический ансамбль «Веселые человечки»(руководитель Теплых Е.Ю.)

Боевой тон концерту задал хор ДШИ на базе Кадетского корпуса имени А.Суворова под руководством Лаврова С.В.

В фойе дворца была представлена выставка работ учащихся отделения изобразительного искусства.

И, наконец, следует добавить, что достижения школы искусств – это результат огромного труда всего педагогического коллектива под руководством директора Зелениной Е.В.

Это был незабываемый вечер, наполненный радостью творчества.