Поздравляем победителей !!!!

11 июля 2016 г.

«У нас впервые на гран-при претендовало пять номинантов, так что задача выбрать лучших была очень сложной», — рассказала член жюри, известная российская этнопевица Инна Желанная.

Лауреатами музыкального конкурса стали фольклорная группа Омского государственного детского ансамбля (Омск), фольклорный ансамбль «Кенгирге» (Тыва), этно-фольклорный коллектив «Добун» (Якутия), Арина Юнусова (Екатеринбург), Григорий Фоминых (Красноярск), «Чернышские чепсанистки» (Коми), группа SHONO (Иркутская область), Тамара Борисенко (Тульская область), Ольга Стурова (Воронеж), Алексей Ховылаг (Тыва), Дмитрий Матвеенко (Смоленская область).

Гран-при – музыкальная ЧАША МИРА – по праву досталась фольклорному ансамблю «Соловейка» (руководители Л. С. Соколова, В. И. Косырева, МАУ ДО «Детская школа искусств Мотовилихинского района г. Перми).

«Мы впервые за всю историю фестиваля присудили гран-при детскому коллективу, но ансамбль «Соловейка» полноправно  конкурировал со взрослыми коллективами и стал первым совершенно заслуженно», — рассказал председатель жюри Сергей Старостин.

Руководитель коллектива Лилия Соколова говорит, что очень горда за своих воспитанников.

«Ребята очень старались. Это их первая настоящая творческая победа, которая запомнится на всю жизнь!»